产品详情

养殖肉驴前景广阔
吃驴肉的历史很悠久但是现在很多地方仍然没有普及驴肉,所以对于养肉驴来说更陌生。在您打算养驴之前您必须分析养驴的前景,在有利可图的情况下才可以养殖,山东泰康肉驴养殖基地给您分析一下养驴的前景。首先驴肉瘦肉多脂肪少,质细味美,营养价值高,是现在减肥的朋友和老年的朋友最好的食物。从1998年至今,驴肉在各地商场上一向热销不衰,价钱稳中趋升,北京河北一带的驴肉火烧享誉全国,南方很多 药业都是用驴皮和驴鞭最为原材料。从驴肉的畅销导致了现在肉驴价格的不断攀升。当前,商品驴肉商场价钱为30元/kg,较前几年上涨25%以上,肉驴从产驹到8个月体重可达500斤即可上市,能卖到6500元,可获利2500元。驴浑身上下都是宝,驴肉畅销,肉驴市场供不应求。但是养驴业却出现的滞后的现象。农村的人们片面的认为养驴不如养牛和养猪,首先这是对驴肉行情的不了解,这是对养驴这个行业的误解。据有关教授剖析,与猪、肉牛、肉羊相比较,肉驴养殖的饲料来源广泛可以就地取材,同时驴是大型动物抵抗能力更强,不会损失。所以养肉驴危险更小,市场远景宽广。

养驴的利润有多大?
俗话说天上的龙肉,地下的驴肉,现在吃驴肉的不少,但是养驴的却不如养牛、养羊的多,那么现在养驴赚钱吗?养驴的效益到底有多少呢?今天先给大家分析一下养驴的利润。
现在肉驴都是改良肉驴,相对于牛来说养驴周期比较短,一般是育肥5个月为宜。
购买一头3-4个月体重200斤的肉驴进行育肥5个月。现在200斤的肉驴2000-2300元。
育肥5个月,每天精饲料平均算下来4-5斤,主要包括玉米、麸皮和豆粕等,咱们按照最贵的玉米计算,5斤现在是5.3元左右。
粗饲料喂草或者玉米秸秆、小麦秸秆,每天6-7斤左右,成本在1.2-1.4元。
饲养员每个人养20头驴计算,一个月工资2000元,那么每头驴是100元。
每头驴再去掉每个月100元的防疫费用。那么我们可以得到成本了。
饲料成本:精饲料:5.3*150=795元。 粗饲料:1.4*150=210元。 防疫:100*5=500元。 人工:100*5=500元。
买驴的费用:3个月的驴2300块钱左右
出售驴的价格:现在经过5个月的育肥以后,也就是8个月驴可以达到500斤左右,至少可以卖到6500元。
那么净利润就出来了:6500-2300-795-210-500-500=2195元。

企业转型发展什么好,眼下发展肉驴养殖是一个比较稳定又挣钱的致富路
到我们基地引种,我们报销单程的车票,免费运输,伤亡有我们负责,可以签订回收合同,只要你有场地,有草料,有资金,加上我们提供的技术,一定能够成功!阿胶集团的驴皮紧缺,每年需要400万张驴皮,现在的缺口达到280万张,行情一时半会不会下跌的所以发展养驴比较稳定,要结合你当地的行情和发展,如果没有大量养殖肉驴的,这个行业肯定行。肉牛成本比肉驴成本要高现在的驴肉价格高 驴皮回收是70元一斤,所以养殖肉驴是目前比较好的一条致富路。驴没有疫情,终生不用做防疫的,并且它的抗病力非常强,只要定期驱虫、健胃就可以了,管理起来比较省工,省事,一天喂养2次,圈养的话一个人管理50头,也比较轻松的。
放养、圈养均可,很适合农户小规模饲养。目前一头肉驴可获利2000元以上,是一项新兴的致富项目。
我场驴苗价格参考:
肉牛犊渝北区肉牛犊多少钱一头牛犊怎样科学补充营养
早期采食开食料。开食料也称犊牛代乳料,是根据犊牛的营养需要用精料配制,其作用是促进犊牛由以乳为主的营养向完全采食植物性饲料过渡。饲料形状为粉状或颗粒状,让犊牛出生后第二星期使用,在低乳饲喂条件下,犊牛采食代乳量逐渐增加,慢慢就开始习惯精饲料和粗饲料,如果在母牛食槽上加设小牛用的采食护栏(即能模仿母牛采食,又防止母牛吃犊牛料),30日龄犊牛的采食量可达300克以上。
驴生长期短,大约一年育成。总成本1200元左右。养l头肉驴可获得纯利润2000元左右。如果进行深加工和精加工(如加工酱驴肉、五香驴肉、驴肉火烧、腊驴肉,驴香肠等.再将驴皮生产阿胶,驴下水生产保健食品),那么,纯利润还可以再增加20%。也就是说1头驴纯利润可达2400元,与养猪、鸡、鸭相比。风险小、投资少、效益高。实施断奶标准。精饲料日采食量稳定在1公斤以上时,基本上是生后3个月。将小牛移入断乳牛舍,最初可隔一天,而后隔两天吃一次母乳,约10天左右完全离乳。
